Межкомнатные двери: особенности конструкций, виды

Межкомнатные двери, несмотря на разнообразие конструкций, подразделяют на две группы: филенчатые двери и щитовые.

Филенчатые дверные полотна – более привлекательны, но сложность их изготовления определяет и более высокую стоимость. Из-за конструкции каркаса такие двери имеют малый вес. Они состоят из обвязывающих брусков, образующих каркас створок, промежуточных брусков (средников) и щитов (филенок), которые заполняют межбрусочное пространство. Чем больше в полотне средников и филенок, тем она прочнее (что повышает стоимость).

Щитовые конструкции состоят из обвязочной рамки и щита. Створки таких полотен представляют собой каркас (раму) из брусков. Между крайними горизонтальными или вертикальными обвязывающими деревянными брусками вставлены жесткие бруски, не дающие облицовке прогибаться.

Межкомнатные двери по способу открывания подразделяются на несколько видов. Самые популярные и наиболее распространённые – распашные (одностворчатые, двустворчатые, полуторастворчатые). Их можно открывать как на себя, так и от себя, а также влево или вправо – при покупке это следует учитывать.

Складные двери позволяют сэкономить пространство. Конструкцию с двумя створками называют, обычно, «книжкой», а с несколькими – «гармошкой». Основным материалом для изготовления складных дверей служит пластик (хотя из дерева и ДСП их тоже делают). Выглядят такие изделия довольно дёшево, и поэтому их чаще устанавливают в кладовке или гардеробе. По конструкции бывают глухие или застеклённые, с гибкими и жёсткими шарнирами, одностворчатые и двустворчатые. «Двери-гармошки» имеют весьма не долгий срок службы, поэтому между комнатами их ставят редко.

Раздвижные двери делают из одного полотна (сдвигающиеся) или из двух (раздвигающиеся). Двустворчатые раздвижные конструкции бывают как с одной общей направляющей для створок, так и с двумя (для каждой створки в отдельности). Раздвижные двери позволяют идеально зонировать смежные помещения, например, кухню и гостиную. Они, как и распашные, бывают филетчатые или глухие, также остеклённые. Для отделки дверных полотен, многие производители комбинируют разные материалы: стекло, ламинат, зеркала (покрытые специальной защитной плёнкой, не дающей осколкам разлетаться в случае повреждения), обои, дерево. В их конструкции применяют профили из алюминия, стали или ПВХ. Существуют раздвижные конструкции как стандартных размеров, так и нестандартных (можно, например, заказать высокие двери, до потолка).

Запорные механизмы, а также ручки, существенно отличаются от тех, которые применяются в распашных дверях. Щели между дверным полотном и стеной закрываются щёточками для защиты от пыли и звукоизоляции.

Существуют двери с двумя вариантами открывания – раздвижным и складным. Они складываются сначала пополам, а потом задвигаются в стену.

Очень редки в квартирах качающиеся двери (маятниковые), которые раскрываются в обе стороны. Если в доме есть животные, то это идеальный вариант, но заказывать их надо в спецмагазинах. К маятниковым конструкциям относятся конюшенные, которые часто устанавливают в барах. Маятниковый вариант будет удобен на кухне, если в доме есть ребёнок или собака: нижняя часть (наподобие калитки) преградит путь, а через створку наверху можно наблюдать за «питомцами».