Каковы общие требования к правильной эксплуатации современной дверной фурнитуры?

Без дверной фурнитуры невозможно сегодня представить как любую входную, так и межкомнатную дверь. Именно от качества, надежности и привлекательности дверной фурнитуры во многом будут зависеть основные характеристики двери, как технические, так и эксплуатационные, и даже эстетические. Соответственно на выбор дверной фурнитуры и подбор ее с учетом того, на какой двери она будет располагаться, необходимо уделить первоочередное внимание. Однако, помимо правильного выбора и установки дверной фурнитуры, определенные усилия необходимо будет затрачивать для обеспечения эффективного и качественного ухода за ней, что в свою очередь позволит продлить ее эксплуатационный срок и сохранить функциональность на желаемом уровне.

Так как в понятие дверной фурнитуры входят многие элементы, отличающиеся между собой как внешним видом, так и предназначением, то и требования по уходу за ними также имеют определенные особенности, которые должны быть учтены в процессе эксплуатации.

Уход за основными элементами дверной фурнитуры

Дверь. Этот элемент дверной фурнитуры по праву является самым главным, на который тем или иным способом устанавливаются все остальные составляющие.

Основным мероприятием, которое необходимо делать в процессе эксплуатации любой двери – периодическая смазка ее петель. С этой целью нужно будет немного приподнять сворку двери для получения доступа к стержням петель и смазать их техническим (машинным) маслом. Если есть необходимость провести техническое обслуживание петель дверей, которые закрывают вход на чердак, то при поднятии полотна стоит следить за тем, чтобы не повредить саму крышу. Говоря о периодичности проведения данных работ, то для обеспечения максимальной функциональности и долговечности петель вполне достаточно будет проводить их смазку один- два раза в год.

В случае наличия определенных трудностей в открытии/закрытии двери, то в первую очередь стоит обратить внимание на местоположение ригелей замка или же язычка защелки, которые могут сместиться и не точно попадать в ответную планку, создавая тем самым определенные сложности в работе всей системы. Причиной возникновения такой проблемы как правило становится разбалтывание дверных петель, которое в свою очередь приводит со временем к проседанию самой двери. Избавиться от этого дефекта можно посредством укрепления и жесткой фиксации петель, что можно сделать путем замены саморезов на более длинные и прочные.

Дверные доводчики. Данная фурнитура уже давно перешла из разряда дорого эксклюзива в разряд необходимых и важных составляющих современной двери не только административных зданий, общественных мест и подъездов многоквартирных домов, но и многих жилых помещений. Стоит отметить, что дверной доводчик максимально прост в эксплуатации и не требует к себе какого-то особого ухода или проведения ремонтных работ. Главным правилом в повседневном уходе за ним заключается в выполнении очень простого требования – не мешать ему качественно выполнять свою задачу, то есть не создавать ему искусственных препятствий на все пути закрытия двери. Конструкция дверного доводчика является закрытой, поэтому нет необходимости в дополнительной смазке каких-либо его элементов. Максимум, что может сделать потребитель при эксплуатации дверного доводчика – так это периодическая регулировка скорости закрытия двери. В случае, если возникли неисправности в работе доводчика, настоятельно рекомендуется обращаться к специалистам, так как самостоятельные действия пользователя, который не имеет необходимых знаний функционирования системы и инструмента, могут только усугубить возникшую ситуацию, что приведет к непоправимой поломке устройства.

Дверные замки. О выборе и установке современных дверных замков написано очень много, но в то же время ощущается дефицит информации о правильной их эксплуатации. Также как в случае с дверями, основным мероприятием по уходу за дверным замком является периодическая смазка его механизмов. Функция смазки замка – предотвратить возможность его заеданий в работе. В процессе эксплуатации некоторые узлы замка имеют тенденцию к загрязнению, что в конечном итоге может стать причиной ухудшения хода ригелей, трудностей с проворачиванием ключа в замочной скважине, и пр. Данные признаки являются ярким свидетельством того, что пришло время проведения оперативной смазки и очистки от загрязнений механизмов замка, доступ к которым можно получить только в том случае, если провести частичную разборку замка.

В том случае, когда возникают сложности в открытии двери с помощью дверной ручки замка, к примеру, язычок защелки не до конца в ходит в ответную планку двери, или же он автоматически не возвращается на свое исходное место после того, как с ручки убрано усилие, то это говорит о том, что есть неисправности в работе дверной пружины. Решить эту проблему можно только путем снятия и разборки замка.

Если разборка замка осуществляется собственными силами, очень важно следить за правильной последовательностью в проведении работ, так как сборка должна будет происходить в обратной последовательности. При малейших сомнениях в собственных силах и умениях, правильным решением будет доверить ремонт замка специалистам.