Какой замок выбрать?

Изготовление стальных и бронированных дверей, оснащение их хитроумными замками и даже установка видеонаблюдения – все это служит одной цели – сохранению материальных ценностей. Чтобы оснастить свою дверь максимально надежным запирающим устройством следует обратить внимание на ряд нюансов.

По стойкости к разрушению и взлому все замки, согласно ГОСТу 5089-97, делятся на четыре класса. Принадлежность замка к тому или иному классу определяется по двум основным критериям: стойкости к взлому и продолжительности времени, в течение которого происходит его вскрытие. Также учитывается устойчивость запирающего устройства к силовым воздействиям. Тот или иной класс надежности присваивается замку лишь после проведения комплекса испытаний.

Типовые замки для входных дверей должны относиться как минимум ко II классу. А если квартира может представлять особый интерес для злоумышленников, то лучше приобретать замки наивысшего IV класса. Информация о классе замка содержится в его паспорте, где обязательно должна иметься выдержка из сертификата соответствия. Следует обратить внимание на то, что испытания и сертификация замков должны проводиться только организациями, аккредитованными Госстроем или подразделениями, прошедшими аттестацию МВД РФ или имеющими необходимые лицензии.

В целом замки можно разделить на механические, электромеханические и электронные. В свою очередь механические замки по способу установки бывают навесными, вкладными, накладными, врезными и навесными. О двух последних вариантах поговорим особо.

Накладной или врезной замок?

Накладные замки хоть и уступают в эстетичности врезным, однако легче поддаются ремонту или замене секретной части. Простые в монтаже, они почти не влияют на прочность дверного полотна в месте установки. Обычно функцию основного запора выполняют врезные замки, а накладные играют роль вспомогательных запирающих устройств. Не понадобится никакая установка видеонаблюдения, если входная дверь будет оснащена и врезным, и накладным замком. Так, если квартира расположена на крайних этажах, где велик риск проникновения в помещение через окно, то дверь должна быть оснащена хотя бы одним врезным замком, который проблематично открыть изнутри, если он закрыт снаружи.

Ничто не привлекает злоумышленников так, как дорогая и красивая панель двери, установка видеонаблюдения, видеодомофона, электронный замок, работающий по принципу дактилоскопической идентификации или считыватели электронных карт. Чтобы не сигнализировать о своем благосостоянии, специалисты советуют обшить дорогую и прочную дверь простенькой вагонкой или установить декоративную накладку старинного замка.