Какие существуют методы вскрытия сувальдных замочных систем и как от них защититься?

Нередко можно услышать мнение о том, что нет необходимости приобретать дорогой и устойчивый ко взлому замок для двери, если даже он может быть взломан с помощью лома, болгарки или же перфоратора. Не отрицаем, что определенная доля истины в этих словах есть, но она практически не применима к дверям жилых помещений, так как любой из методов силового взлома помимо своей эффективности, имеет один существенный недостаток – создание шума, что зачастую является крайне нежелательным для злоумышленника. Именно поэтому, согласно криминальной статистике, подавляющее большинство квартирных краж, связанных со взломом входных дверей, осуществляется с применением манипуляционных (интеллектуальных) методов взлома, основанных на использовании специального инструмента, способных обойти защиту замка и при этом не создав заметного шума. Так как спрос на такие методы среди злоумышленников достаточно велик, то и производители замочных систем львиную долю своих ресурсов направляют на разработку способов и инструментов, способных противостоять данному натиску. Что же касается нас, как потребителей, то для многих полезно будет узнать о наиболее распространенных средствах взлома и методах защиты от них.

Способы интеллектуального взлома сувальдных замков и средства защиты от них

  1. Взлом дверного замка с использованием двух отмычек. Чтобы стала возможна манипуляция с секретными элементами сувальдного замка (точнее будет сказать его сувальдами) взломщику придется использовать 2 типа отмычек. Одна из таких отмычек получила название "натяжка", и имеет, как правило, форму ключа с одним зубом по центру. Функция натяжки – обеспечить передачу необходимого усилия на засов. Вторая отмычка выполняется из прочного стального стержня и имеет форму буквы "Г". С помощью второй отмычки осуществляется выставление сувальд в "правильном" положении, то есть идентичному тому, которое создает оригинальный ключ замка. После каждого полуоборота отмычки, злоумышленнику необходимо все начинать сначала, то есть подбирать необходимую комбинацию в положении сувальд.
  2. Чтобы предотвратить возможность такого взлома, производители разработали несколько способов защиты, на наличие которых необходимо обращать внимание перед приобретением замка:

    • наличие ложных выступов на секретных элементах (представлены в продукции Mottura, Гардиан, и пр.);
    • наличие функции идентификации оригинального ключа (представлены в продукции Керберос, и пр);
    • применение сувальд специальной конструкции, так называемых "качающихся" (представлены в некоторых моделях замков CISA).

    Данные меры существенно усложняют процесс вскрытия с помощью отмычек, однако полной гарантии защиты не могут дать. Чтобы обеспечить максимальную взломоустойчивость замка в сочетании с этими способами рекомендуется применять магнитные накладки, закрывающие свободный доступ к замочному отверстию.

  3. Метод самоимпрессии. Нередко для несанкционированного вскрытия сувальдного замка злоумышленнику необходимо считать его код. Это становится возможным благодаря такому инструменту, как ключ самоимпрессии. При установке такого ключа в замочное отверстие его подвижные элементы принимают положение, идентичное тому, в котором выстраивает сувальды оригинальный ключ. Найдя такое положение сувальд, взломщик сможет открывать/закрывать замок неоднократно.
  4. Средства защиты от самоимпрессии:

    • применение функции идентификации оригинального ключа;
    • оснащение механизмом блокировки вертикальных тяг и девиаторов в том случае, когда замок находится в режиме охраны;
    • использование замочных систем, оснащенных защитой замочного отверстия в виде шторок/втулок;
    • использование замочных систем, где оригинальный ключ имеет неординарную форму, то есть к нему тяжело подобрать стандартную "болванку";
    • применение магнитной броненакладки.

  5. Взлом замка с помощью отмычки Хобса. Этот метод стал своеобразной доработкой метода двух отмычек, так в его основе лежит использование одного инструмента, совмещающего в себе "крючок" и "натяг".
  6. Средства защиты:

    • применение функции идентификации ключа;
    • наличие на сувальдах замка прямоугольных кодовых выступов;
    • применение сувальд специальной конструкции, так называемых "качающихся";
    • применение магнитной броненакладки.

  7. Вскрытие замка с помощью наборного ключа. Для взлома сувальдного замка используется специальный макет ключа, который имеет отверстия для установки в них различных форм и размеров штифтов, а также отмычки для определения расположения сувальд в замке. Принцип применения данного способа заключается в подборе правильных штифтов, которые бы полностью соответствовали штифтам оригинального ключа.
  8. Способы противодействия:

    • использование замочных систем, оснащенных защитой замочного отверстия в виде шторок/втулок;
    • применение функции идентификации ключа;
    • применение сувальд специальной конструкции, так называемых "качающихся";
    • применение магнитной броненакладки.