Как защитить дверной замок от его вскрытия методом бампинга?

Своеобразное противостояние между производителями замочных систем и взломщиками насчитывает уже не одно столетие, где с каждой стороны постоянно разрабатываются и модернизируются средства и методы противостояния. Заметим, что пока что победы в этой борьбе никто не одержал. И, скорее всего, никогда не одержит, так как сколько будет существовать необходимость в разработке систем защиты, столько и взломщики будут создавать способы их взлома.

Что же касается современного состояния дел, то считается, что наибольшую эффективность в вопросе несанкционированного проникновения в помещение посредством взлома замочных систем имеют манипуляционные методы, в основе которых лежит использование таких специализированных инструментов, как отмычки.

Что собой представляет бампинг?

На данный момент широкое распространение в качестве надежных замочных систем получили цилиндровые дверные замки, имеющий секретный механизм – цилиндр. Принцип действия цилиндра построен на том, что в качестве кодовых элементов используются специальные штифты, задача которых – предотвращение вращения цилиндра в корпусе замка в том случае, когда не используется оригинальный ключ. Таким образом, только при вставлении в замочную скважину оригинального ключа возможно выстраивание штифтов в заданной комбинации, при которой стопорные и кодовые штифты будут располагаться на линии, выводящей цилиндр из фиксированного состояния, обеспечивая тем самым управление ригелями. Очевидно, что для обеспечения возможности вращения цилиндра без нанесения ему повреждений, необходимо использовать такие средства, которые позволят установить штифты в нужном положении.

Определенных успехов в данном процессе удается достичь злоумышленникам за счет использования специального метода несанкционированного вскрытия цилиндровых замков, имя которому бампинг. Этот способ подразумевает вскрытие цилиндра без нанесения видимых повреждений ни корпусу, ни цилиндру замка, воздействую только на штифты цилиндра через замочную скважину. Уникальность бампинга заключается в том, что он может быть применен к достаточно большому количеству цилиндров, различных конструкций и степеней секретности.

Основным инструментом бампинга является специальный ключ, который зачастую изготавливается из “болванки” ключа, форма и размер которого максимально соответствует конструктивным особенностям взламываемого цилиндра. Еще одним незаменимым инструментом, используемым при бампинге, является ударный молоток, посредством которого осуществляется ударное воздействие на бамп-ключ, установленного в замочную скважину. При таком воздействии создаваемая кинетическая энергия передается на стопорные штифты цилиндрового механизма замка, даже, несмотря на то, что они удерживаются в фиксированном положении с помощью пружин. В результате такого воздействия на незначительное время (составляющее доли секунды) штифты могут подскакивать, занимая свое верхнее положение. Целью злоумышленника является именно в момент подскока вставить в образовавшееся пространство бамп-ключ и провернуть его.

Метод вскрытия с помощью бампинга работает на многих видах цилиндровых замков, однако для его реализации необходимы определенные знания, обладая которыми злоумышленник может изготовить бамп-ключ необходимой формы и достаточно эффективно его применять в качестве средства взлома. Согласно криминальной статистики, имея “правильный” бамп-ключ и даже небольшую практику, осилить вскрытие цилиндра под силу будет даже малоопытному взломщику, у которого на реализацию данной задачи уйдет не более минуты.

Средства и методы противостояния бампингу

Для обеспечения эффективной защиты от бампинга, рекомендуется выбирать только те модели цилиндров, которые имеют защиту от этого способа взлома. На данный момент эффективных технологий, способных противостоять бампингу, разработано немало, при этом каждый производитель использует строго свои средства защиты, что существенно усложняет взломщикам задачу несанкционированного вскрытия, так как при использовании этого метода им необходимо точно знать, какие средства защиты во взламываемой системе применены.

Также в вопросе противостояния бампингу себя хорошо зарекомендовали броненакладки, закрывающие собой замочную скважину, и обеспечивая возможность использования только оригинального ключа. Кроме того, полное закрытие замочной скважины затрудняет взломщику процесс определения типа цилиндра и, соответственно, не дает ему осуществить качественную подготовку ко взлому.