Как устанавливать доводчики – расскажут профессионалы

Доводчики – это особые устройства, обеспечивающие плавное закрывание двери и избавляющие от ее хлопанья, постоянных сквозняков. Данные механизмы распределяются на несколько типов:

  • кулачковые со скользящим каналом;
  • классические с рычагом;
  • напольные;
  • скрытые;
  • автоматические.

Каждый из вышеперечисленных видов имеет свои особенности монтажа, которые обязательно следует учитывать, иначе устройства не будут выполнять возложенные на них функции или вообще приведут к порче двери.

Обращайте внимание на мелочи

Если вас интересует, как устанавливать доводчик, то необходимо отметить, что есть несколько основных правил, которых следует придерживаться.

Установка должна осуществляться точно по инструкции, к которой обычно прикладывается специальный шаблон (трафарет) в соотношении один к одному к изделию.

Последовательность действий при установке доводчика следующая:

  • приложить трафарет;
  • отметить места крепежей;
  • подготовить отверстия для крепежей;
  • установить механизм;
  • отрегулировать.

На первый взгляд все кажется элементарным и понятным, но лишь для тех, кто действительно не знает, как устанавливать доводчик и никогда этого не делал. Те же, кто попробовал сделать это самостоятельно, подтвердят, что на самом деле это не легкая задача, как это выглядит для новичков.

Строго учитывать множество деталей

Последовательность действий, приведенная выше, требует также строгого соответствия некоторым основным аспектам. Внимательно ознакомьтесь с ними, дабы определиться, сможете ли самостоятельно справиться с монтажом.

  1. Крайне важно придерживаться четкой геометрии при установке самого механизма и штанги к нему, которая подробно изложена в инструкции, приложенной к комплекту оборудования.
  2. В инструкции зачастую описывается диапазон размеров установки, среди которых точное расположение мест крепления самого механизма, его штанги, при небольшом изменении которых можно выбрать показатель, с каким усилием будет работать доводчик. Этот показатель должен точно соответствовать весу дверного полотна. Так, если установить повышенное усилие на легкую дверь, то открыть ее будет не так уж просто, да и нагрузка на полотно непомерно возрастет.
  3. Перед установкой доводчика, убедитесь, что дверь свободно функционирует, у нее легкий и плавный ход на петлях, нет перекосов. Кроме того, она не должна открываться сама по себе только лишь от собственного веса. Соблюдение данных условий необходимо для обеспечения качественной работы доводчика, а также для продолжительного срока службы фурнитуры. Ведь если дверь будет все время оттягивать штангу назад, то доводчику придется постоянно находиться под нагрузкой, что негативно скажется на его свойствах.
  4. Крепления всех элементов конструкции должно быть невероятно прочным и надежным, поскольку они работают под постоянной нагрузкой.

Есть еще ряд определенных правил, которые касаются установки доводчиков. Во-первых, их не рекомендуется монтировать на дверь с узким или легким полотном. Во-вторых, при регулировке доводчика необходимо обращать внимание, чтобы его усилие не было слишком большим, иначе пожилым людям и детям будет сложно справиться с ним, а дверь часто будет «догонять» посетителей и бить их в спину.

Из данного перечня можно понять, как устанавливать доводчик приходится профессиональным мастерам – они должны постоянно контролировать целый ряд факторов, а, при необходимости, еще и исправить некоторые недочеты в работе двери. Поэтому, если вы ранее не выполняли подобную работу, лучше и не беритесь за нее, иначе испортите не только механизм, но и дверь.