Как сделать самому доводчик дверей – возможно ли это?

Дверной доводчик – отличное изобретение, помогающее в эксплуатации двери. Благодаря этому устройству дверь не хлопает при закрывании, не разгоняется, ее намного легче открывать, каким бы тяжелым не было полотно. Кроме того, он позволяет фиксировать дверь в открытом положении, что удобно при необходимости проветривания помещения.

Однако качественный надежный механизм стоит относительно больших денег, а потому многие интересуются, как сделать самому доводчик дверей. В данной статье мы попробуем разобраться с его строением и понять, возможно ли самостоятельно создать подобную конструкцию.

Из чего состоит доводчик

Главной составляющей деталью любого недорого, обычного дверного доводчика является пружина, сжимаемая и разжимаемая при закрывании и открывании дверного полотна. При закрывании двери в действие вступает особый амортизатор, способствующий замедлению движения дверного полотна, чтобы то не хлопало о дверную коробку, а прислонилось к ней плотно, но плавно. В большинстве моделей в качестве амортизатора выступает специальный поршень, выдавливающий масло из одной камеры в другую. Масло и замедляет движение двери. Поэтому, если вы задались вопросом, как сделать самому доводчик дверей, сразу попытайтесь представить и его внутреннее устройство, чтобы понять, по силам ли вам будет изготовить такую конструкцию.

Что же происходит внутри устройства, когда дверь открывается? В таком случае в работу включается особый перепускной клапан, обеспечивающий обратное движение масла. В итоге, для того, чтобы открыть дверь, вам необходимо преодолеть лишь усилие пружины.

Конечно, если вы действительно ищите способ, как сделать самому доводчик дверей, то вместо масляного амортизатора можно использовать обычный насос – именно по такому принципу создавались первые доводчики. Однако подогнать его работу под определенные требования будет невероятно сложно.

А ведь это далеко не все, что необходимо учитывать при попытках создать доводчик своими руками. Например, каждый механизм должен иметь особую систему шестерня-рейка, через которую и поступает нагрузка на пружину. Именно подобная система по праву признана наиболее эффективно для создания доводчиков и последующего управления дверным полотном при его закрывании и открывании.

Есть и другие модели доводчиков, в которых предусмотрено наличие кулачкового механизма. Сделать их самому практически невозможно.

А есть ли альтернатива доводчику?

Допустим, вы решили установить в подъезде дверь или усовершенствовать уже установленную. Покупать доводчик в складчину соседи не хотят, но при этом упорно забывают прикрыть дверное полотно. Тратить свои деньги на приобретение механизма вы тоже не хотите, поскольку велика вероятность, что устройство попросту демонтируют любители легкой наживы. Поэтому вас интересует, как сделать самому доводчик дверей.

Как уже можно было понять из приведенного выше описания устройства механизма, самостоятельно, в домашних условиях создать подобное приспособление практически нереально. Зато можно придумать различные варианты устройств, альтернативных доводчику.

В этой части материала мы и поговорим о том, как сделать самому доводчик дверей или его подобие, используя подручные приспособления.

  1. Система противовесов – в потолок рядом с дверью монтируется роликовый механизм, а в дверное полотно длинный трос, который следует протянуть через ролики. К концу троса крепится груз, вес которого будет настолько большим, чтобы надежно притягивать дверное полотно к коробке. При этом он не должен быть слишком большим, чтобы дверь открывалась без излишних усилий и ей могли свободно пользоваться пожилые люди и дети.
  2. Наиболее простой метод – установка обычной пружины, один конец которой крепится к дверному полотну, а второй к стенке. Опять-таки, пружина не должна быть излишне жесткой, поскольку дверь будет крайне сложно открываться. А при закрытии двигаться очень быстро и толкать входящего человека в спину.
  3. Вместо пружины использовать кусок старой резины или часть старой автомобильной камеры. Данный метод создания «доводчика» ненадежный и неэстетичный.

Вот и все способы, как сделать самому доводчик дверей или отдаленное его подобие. Возможно, существуют и другие.

Однако мы бы рекомендовали не изобретать ничего нового, а приобрести все-таки качественное, надежное, заводское изделие, которое будет служить верой и правдой долгие годы. Естественно, при бережном отношении к нему.