Как самому быстро и просто снять ручку с двери?

На любой двери имеется ручка, помогающая в ее открывании и закрывании. Разнообразие данной дверной фурнитуры способствует тому, что всегда можно выбрать именно то изделие, которое вам необходимо. Условно все ручки делятся на две основных категории:

  • поворотные;
  • стационарные.

При надавливании или поворачивании первых срабатывает механизм, приводящий в действие защелку, фиксирующую дверь в закрытом положении. Второй тип не связан напрямую с механизмом замка или защелки. Они предназначены только для того, чтобы тянуть или толкать дверь.

К сожалению, каким бы качественным не было изделие, рано или поздно оно выходит со строя. Поэтому многие задаются вопросом как самому снять ручку с двери.

На самом деле в этом нет ничего сложного. Особенно, если у вас под рукой есть лишь два инструмента:

  • шуроповерт или отвертка;
  • плоскогубцы (они же пассатижи).

Все зависит от типа ручки

Сколько понадобится времени, чтобы снять ручку, напрямую зависит от типа устройства. Так, обычные, стационарные ручки просто привинчены на несколько шурупов с каждой стороны двери и не связаны между собой штифтом или осевым винтов. Поэтому возьмите отвертку или шуруповерт и вывинтите винты. Такие ручки снимаются в двух случаях:

  1. При необходимости замены на другую фурнитуру – более новую и стильную, особенно, если в комнате или квартире был сделан ремонт.
  2. В случае поломки.

Новую дверную ручку лучше всего крепить непосредственно на место старой. Во-первых, там есть отверстия под винты. Во-вторых, новая ручка закроет старые отверстия.

Ручки с общим стержнем снять также довольно просто. Если вы забыли или вообще не знаете, является ли она таковой, тогда зажмите ручку с одной стороны двери, а с другой начните прокручивать. Если она вертится, значит обе части соединены штифтом. Скрутите одну часть, а потом вторую. Вытащите штифт. Выбирая новую фурнитуру данного типа, убедитесь, что она будет закрывать дырку от штифта.

Если вас интересует, как самому снять ручку с двери, имеющую защелку и механизм, то в этом тоже нет ничего сложного. Сначала с помощью отвертки или шуруповерта открутите винты с декоративной накладки, снимите ее. Извлеките стерженек со штифта, на который одеты ручки, это позволит разобрать крепление. Снимите ручки с обеих сторон и извлеките механизм. Все!

Как вы уже убедились, такая работа, как самому снять ручку с двери довольно проста и не требует значительных временных затрат – на ее проведение понадобится не более десяти минут.