Как противостоять наиболее распространенным видам силового взлома цилиндровых дверных замков?

Самым эффективным и быстрым взломом практически любого типа дверного замка является применение силовых методов, где с помощью специализированного инструмента производится деструктивное воздействие либо на саму замочную систему, либо на входную дверь с целью несанкционированного проникновения в помещение. Стоит отметить, что силовые методы универсальны и не требует от исполнителя особых навыков, то есть их можно с высокой степенью результативности применять в отношении любого из известных типов дверных замков, имея при себе достаточно простой, но очень эффективный инструмент (лом, кувалда, монтировка, и пр.).

Безусловно, достаточно серьезным недостатком любого силового метода является создание большого шума при взломе, что значительно сужает область его применения. Однако, даже несмотря на это, никто не может быть застрахован от того, что в отношении вашей двери не будет применен один из таких способов. Поэтому, чтобы заранее быть готовым к "приходу нежданных гостей", мы рекомендуем ознакомиться с несколькими рекомендациями, которые помогут повысить защиту вашей входной двери и замочной системы.

Методы силового взлома в отношении цилиндровых замков и способы защиты от них

Перелом корпуса цилиндрового механизма. Этот метод направлен на воздействие на ту часть корпуса секретного механизма, где у большинства моделей цилиндровых замков располагается винт, фиксирующий цилиндр в корпусе замка. В том случае, когда цилиндровый механизм хотя бы немного выступает из-за плоскости дверного полотна (взломщику достаточно будет выступа и в 3 миллиметра), существует возможность его перелома с помощью газового ключа. Если же выступ цилиндра замка менее 3 миллиметров, тогда взломщик может использовать взлом посредством ключевого отверстия. Опасность такого метода заключается еще и в том, что при его применении не создается заметного шума. Обеспечить надежную защиту цилиндру от возможности его перелома можно следующими способами:

  • наличие в составе замка цилиндра, который выполнен из высокопрочных материалов (в первую очередь, таким материалом является закаленная сталь);
  • применение ЦМС, оснащенных защитой от взлома путем разрыва корпуса;
  • применение бронированных накладок.

Сверление корпуса замка. При использовании данного способа злоумышленнику необходимо создать в корпусе цилиндра отверстие, посредством которого в последствии можно будет удалить из цилиндра штифты и фиксирующие их пружины. Эффективней и быстрей такие отверстия сделать с использованием электродрели. После сверления и избавления от мешающих штифтов цилиндр можно будет провернуть в замке с помощью стандартной плоской отвертки, вставленной в замочное отверстие. Несмотря на высокую эффективность этого метода, главным недостатком сверления считается высокий уровень создаваемого шума.

Способы защиты от сверления:

  • применение цилиндров, защита которых усилена дополнительными вставками из высокопрочных материалов;
  • применение броненакладок.

Вытягивание цилиндра из корпуса замка. Этот метод основан на вытягивании цилиндра с помощью специального закаленного самореза, который, будучи ввернутым в цилиндр, вытягивается с использованием экстрактора, удаляя из корпуса замка вместе с собой и цилиндр. По уровню создаваемого шума – практически бесшумный.

Способы защиты:

  • применение цилиндров, в которых нет ключевого отверстия;
  • применение цилиндров, в состав которых входят высокопрочные штифты;
  • применение бронированных накладок

Фрезеровка цилиндра. Данный метод во многом идентичен с тем, что описан выше. Единственным лишь отличием является та особенность, что для деструктивного воздействия на штифты применяется специальный инструмент – фреза. На данный момент достаточно тяжело обеспечить абсолютную защиту от этого метода, так как в свободной продаже можно найти фрезы, которые способны обрабатывать не только обыкновенный металл, но и закаленную сталь, гранит, и пр. Единственным сдерживающим фактором от "повального взлома" с использованием фрезы является необходимость применения электродрели, а также наличие такого побочного эффекта, как высокий уровень шума.

Проворот цилиндра в корпусе замка. Для реализации этой задачи необходимо иметь такой инструмент, как "свертыш", выполненный из высокопрочного материала. Его функция – перелом штифтов и открытие доступа для возможности проворота цилиндра в корпусе замка.

Защититься от свертыша можно следующими способами:

  • применение цилиндров, которые не имеют ключевого отверстия;
  • применение магнитных накладок, задача которых предотвратить несанкционированный доступ к ключевому отверстию;
  • применение цилиндров, секретные элементы которых выполнены из высокопрочного материала (например, закаленной стали)

Выбивание цилиндра. Заключается в нанесении ударов по торцу цилиндра. Целью данных действий является создание такого усилия на фиксирующий винт цилиндра, чтобы он переломился, и тем самым дал возможность удалить цилиндр из корпуса замка. После этого замок может быть вскрыт с помощью плоской отвертки.

Защита:

  • применение тех моделей цилиндров, в которых кулачок повернут на определенный угол по отношению к корпусу;
  • применение цилиндров, которые не имеют ключевого отверстия;
  • применение фиксирующих винтов из высокопрочных материалов (закаленной стали);
  • применение магнитных накладок, задача которых предотвратить несанкционированный доступ к ключевому отверстию.