Как просто и эффективно отрегулировать доводчик?

Доводчики двери, способствующие ее плавному и плотному закрытию, время от времени нуждаются в регулировке. Особенно, при очередной смене времени года, поскольку их работа напрямую зависит от температуры воздуха. Это обусловлено тем, что в механизме используется специальное масло, которое реагирует на окружающую среду – при сильных морозах оно загустевает, а при повышении температуры становится жиже. Как результат, в первом случае доводчик работает намного медленнее и это может привести к тому, что дверь перестанет плотно закрываться. Во втором случае механизм начинает работать быстрее, чем необходимо и это чревато хлопаньем дверей. Поэтому, необходимо точно знать, как отрегулировать доводчик.

Соблюдение всех правил – гарантия эффективности и долговечности устройства

Отрегулировать доводчик можно при помощи специальных винтов, установленных на корпусе механизма. Обычно они располагаются на боковой крышке. Один винт способствует регулировки хода скорости и плавности дверного полотна до уровня закрытия примерно в 15 градусов. Далее включается так называемая функция дохлопа, которая регулируется вторым винтом. Она способствует плотно закрытию двери. То, что она "включается" лишь за 15 градусов до закрытия обеспечивает плотное, но резкое закрывание. В некоторых новых или элитных, эксклюзивных моделях дорогих устройств предусмотрено наличие третьего винта. Его цель – корректировка усилий работы механизма.

Чтобы доводчик функционировал эффективно, крайне важно его правильная установка, которую должны выполнять профессионалы. Зачастую они рассказывают, как отрегулировать доводчик в том или ином случае.

Первую регулировку доверьте мастерам

Сразу же после установки выставить все параметры работы устройства должны мастера, которые точно знаю, как отрегулировать доводчик. Здесь важна точность – крайне необходимо, дабы угол между плоскостью дверного полотна и рычагом механизма составлял ровно 90 градусов.

Правильность регулировки проверить очень легко – просто откройте дверь и отпустите ее. Это поможет узнать, с какой скоростью она движется. Если движение излишне быстрое или слишком медленнее, исправить это можно немного подкрутив регулировочные винты, которые имеют обозначение – 1 и 2. Первый поможет выставить доводчик для скорости движения двери от открытого состояния, которое может достигать 180 градусов, до уровня закрытия в 15 градусов. Второй отвечает за скорость и силу дохлопа. Если необходимо уменьшить скорость движения, винты следует закрутить, а если увеличить – немного попустить.

Первая регулировка наиболее сложная, поскольку требует точности. В дальнейшем ее можно проводить самостоятельно. Четких рекомендаций, указывающих, с какой скоростью должна двигаться дверь, нет, однако следует помнить, что при слишком "тугие" при открывании двери будут доставлять проблем детям и пожилым людям и, в то же время, может "догонять" входящего легкими ударами в спину, что тоже не очень приятно. Одно из основных правил, рассказывающих о том, как отрегулировать доводчик, гласит, что никогда нельзя закручивать или выкручивать винты до упора.

Правильная регулировка важна, поскольку гарантирует мягкое движение двери, а также тихое, но плотное ее закрытие.