Как правильно выбрать магнитный замок?

Зачастую магнитные замки можно встретить в составе дверей тех помещений, которые подключены к так называемой системе СКУД (системе контроля и управления доступом). Главной отличительной особенностью электромагнитных запирающих систем от электромеханических замков является легкость монтажа первых, а также простота в эксплуатации, высокая надежность и долговечность. Принцип действия магнитной запирающей системы основан на фиксации двери в заблокированном состоянии с помощью сильного электромагнита, который способен создавать необходимое удержание посредством притяжения к себе металлической ответной части, расположенной на створке двери.

Считается, что главным преимуществом магнитного замка является его высочайшая надежность.

Особенности конструкции и функционирования магнитного замка

Основными частями магнитного замка являются:

  • металлическая ответная пластина, устанавливаемая на полотно двери;
  • электромагнит, устанавливаемый на дверной коробке (как правило, на ее торце).

Принцип действия магнитного замка достаточно прост и понятен: находясь в рабочем положении, магнит замка постоянно запитан от электросети и на него подается напряжение, за счет чего образуется магнитное поле, способное создавать достаточно большую силу притяжения, которая в свою очередь воздействует на ответную пластину. Для возвращения двери в закрытое состояние, на ней устанавливается дверной доводчик. Чтобы разблокировать дверь, необходимо нажать на соответствующую кнопку замка, тем самым происходит кратковременное отключение подачи электропитания на магнит, и дверное полотно выходит из зацепления с дверной коробкой. Снять удерживающее электромагнитное поле замка также можно посредством команды контроллера СКУД.

Классификация и область применения магнитного замка

Современные электромагнитные замки с учетом своих конструктивных различий можно условно разделить на два вида:

  • запирающие системы, работающие "на отрыв";
  • сдвиговые запирающие системы.

С учетом особенностей крепления замки подразделяются:

  • врезные электромагнитные замки;
  • накладные электромагнитные замки;
  • электромагнитные замки на основе магнитного ключа.

Повышенным спросом среди всего ассортимента электромагнитных замков пользуются системы, функционирующие по принципу "отрыва", а областью применения магнитных замков, как правило, являются входные и межкомнатные двери офисов, организаций, и пр. Говоря про область применения магнитного замка, необходимо заметить, что его категорически не рекомендуют устанавливать в качестве защитного механизма пожарного выхода.

Благодаря тому, что магнитный замок лишен трущихся деталей и компонентов, ему обеспечивается достаточно длительный эксплуатационный срок, в течение которого он способен обеспечивать безаварийную работу при любых погодных условиях.

Основным показателем сдвигового магнитного замка является не нагрузка на отрыв, а сила сдвига поперечного направления.

Что же касается механической нагрузки на отрыв, то для остальных типов замков этот параметр является самым важным, так как благодаря ему обеспечивается удержание двери.

Соответственно, при выборе магнитного замка, необходимо в первую очередь обращать внимание на максимальную нагрузку на отрыв, которая указывается в килограммах.

Важно: сила нагрузки на отрыв магнитного замка должна превышать вес двери. С учетом данного параметра магнитные замки принято делить на несколько классов:

  • нагрузка на отрыв не более 150кг: магнитный замок предназначен для легких межкомнатных дверей;
  • нагрузка на отрыв в пределах 300-500кг: магнитный замок может быть установлен на стандартные двери, вес которых не превышает 100кг;
  • нагрузка на отрыв более 1 тонны: магнитный замок предназначен для тяжелых стальных дверей.

Преимущества и недостатки магнитных замков

Как мы уже отмечали выше, магнитные замки лишены трущихся и движущихся деталей, благодаря чему обеспечиваются два главных преимущества: высокая надежность, и длительный эксплуатационный срок. Также к числу преимуществ можно отнести легкость установки данного типа замков, его простоту подключения и последующую эксплуатацию. Еще одно преимущество магнитного замка – устойчивость к воздействиям внешних факторов.

Что же касается недостатков, то здесь в качестве самого главного негативного свойства необходимо отметить зависимость магнитного замка от электропитания, так как в случае его пропадания дверь будет разблокирована.