Как правильно отрегулировать доводчик дверей без приглашения специалистов

Современные механизмы под названием дверные доводчики пришли на смену устарелому способу гарантированного закрытия дверей – пружинам, которые закрывали дверь с громким хлопаньем. Отрегулировать доводчик дверей не так уж сложно. Справиться с этой задачей по силам каждому. Естественно, только в том случае, если для установки на конкретный тип двери была выбрана модель, способная справиться со своими функциональными обязанностями. В частности, доводчик должен соответствовать следующим параметрам:

  • типу двери;
  • весу дверного полотна.

Первую регулировку устройства должны выполнять опытные мастера, а вот в дальнейшем их привлечение вовсе не обязательно. Ведь у каждой модели доводчиков предусмотрены особые клапаны, регулирующие скорость закрытия двери и усилие, которое необходимо прикладывать, для ее открытия.

Регулируем скорость доводчика

Итак, начнем с того, как отрегулировать доводчик дверей для плавного и плотного закрытия. Для этого следует регулировать скорость движения устройства. За данный параметр ответственность возложена на масляный наполнитель механизма. От того, как быстро будет перетекать масло внутри устройства, будет зависеть и скорость работы пружины, закрывающей дверь. Для того чтобы отрегулировать движение масла, в доводчиках установлено два специальных клапана. Первый гарантирует определенную скорость движения дверного полотна до момента так называемого дохлопа, который как раз и регулируется вторым винтом. Дохлоп активируется, когда угол между дверным полотном и коробкой равняется 15 градусам. Можно встретить современные модели с тремя клапанами, позволяющими также отрегулировать скорость движения двери при достижении угла в 80 градусов, однако особой надобности в установки таких моделей доводчиков нет.

Чтобы отрегулировать скорость движения, необходимо слегка подкрутить винты, после чего проверить, устраивает ли вас то, как движется дверь. Важным моментом является то, что никогда не нужно выкручивать или закручивать винты до упора, что обязательно негативно повлияет на характеристики доводчика.

Регулировка скорости осуществляется два раза в год – с наступлением теплого и холодного сезона. Это обусловлено тем, что с повышение температуры воздуха масло внутри устройства разжижается, а скорость закрытия двери увеличивается (это может привести к тому, что дверное полотно будет двигаться излишне быстро и при закрытие бить по коробке). С понижением температуры воздуха масло, наоборот, загустевает, а скорость движения полотна снижается (в результате, даже дохлоп не обеспечит надежного закрытия дверного полотна). Зачастую, достаточно регулировки первого клапана, поскольку второй, отвечающий за дохлоп, обычно работает одинаково эффективно при любой вязкости масла.

Регулируем фиксацию двери

Теперь остановимся более подробно на том, как отрегулировать доводчик дверей, чтобы обеспечить фиксацию дверного полотна. Для усиления или понижения фиксации нужно лишь немного изменить расположение винта. За заданный параметр отвечают особые механизмы механического типа. При регулировке доводчика, механизмы автоматически активируются при достижении дверным полотном конкретного угла. Выведение из данного положения возможно только вручную.

А если зубчатый рычаг?

При наличии зубчатого рычага регулировка может выполняться при помощи особой системы стопорных устройств. Избавиться от возможности фиксации в таком случает можно посредством замены механизма на более простые элементы, которые не оснащены дополнительной функцией фиксирования. Однако не стоит спешить устранять такое оборудование, поскольку оно легко в эксплуатации. Для осуществления фиксации данное действие выполняется под опереженным углом, а снимать нужно также вручную.

Следующий абзац посвящен теме, как отрегулировать доводчик дверей, оснащенный скользящим рычагом. В таком механизме используется особый подпружиненный стопор. Как только дверь преодолеет установленный определенный угол открытия, стопор тут же зафиксирует ее в открытом положении. Для того чтобы снять фиксацию, нужно приоткрыть дверь еще сильнее, надавив на нее рукой и запустив обратный ход дверного полотна в сторону закрытия.

Напольные или рамные устройства

Регулировка доводчиков напольного и рамного типа осуществляется при помощи особого выступа на оси устройства. Чаще всего он предусматривается еще при установке оборудования при достижении дверью угла открытия в 90 градусов. Наиболее удобными и эффективными считаются гидравлические устройства, позволяющие фиксатору работать в том положении, которое наиболее приемлемо для пользователей.

Регулировка усилия

Выше было указано, что скорость работы пружины напрямую зависит от скорости движения масла в корпусе устройства. Скорость перетекания самого масла регулируется двумя клапанами, о чем так же говорилось выше. Этого хватает, чтобы максимально точно отрегулировать работу пружины, отвечающей за усилие, необходимое для открытия двери. Однако если вас не удовлетворяет функционирование пружины или же вы заметили, что ее крепления ослабли, поправить ситуацию можно при помощи фиксирующих винтов.

Выше приведены основные рекомендации, позволяющие отрегулировать доводчики. Надеемся, данный материал дал ответы на все вопросы, касательно того, как отрегулировать доводчик дверей и вам не придется приглашать для этого специалистов и тратить деньги на оплату их работы.