Как делают ключи. Понятная инструкция несложного процесса

Производство ключей на фабрике процесс не хитрый. Для этого используется специальное оборудование, штампующее заготовки, которые подгоняются под секретную часть запорного механизма в автоматическом, производственном режиме.

Однако довольно часто возникает необходимость изготовить дубликат ключа в бытовых условиях, используя для этого слепок. Ниже, мы подробно расскажем, как делают ключи по слепку.

Рецепт приготовления качественного слепка

Приступаем к изготовлению слепка. Существует несколько способов, но мы расскажет о том, который предполагает быстрое изготовление заготовки ключа. Для этого понадобится набор следующих инструментов и материалов:

  • любой смазочный материал;
  • тонкий металлический лист около 10 см., ширина которого соответствует ключу;
  • обычный детский пластилин.

Как видим, никаких сложных предметов не понадобиться. Металлические пластины можно приобрести в строительных магазинах. В крайне случае, обойтись металлической линейкой, если не жалко использовать ее для таких целей.

Для того чтобы получить слепок, на металлическую пластину нанесите тонкий слой пластилина толщиной не более полутора миллиметров. Пластилин смазывается маслом, чтобы предотвратит его прилипание к ключу. Прижмите ключ с пластилину, чтобы он оставил четкий, ровный отпечаток. По полученным слепкам из металлической пластины вырезается заготовка, по которой выпиливается ключ.

Еще один способ получить заготовку ключа – аккуратно и тщательно измерить точной линейкой все размеры изготовленного слепка, нанести данные на лист бумаги и сделать чертеж. Ни о какой приблизительности и речи не может быть – чертеж должен быть максимально точным, правильным.

Приступаем к изготовлению

Итак, чертеж или заготовка на металлической пластине у нас уже есть, а потому теперь можно приступить к описанию процесса, как делают ключи.

Для этого нужно приобрести две заготовки ключа, который копируется. Сделать это можно в любом магазине, специализирующемся на продаже замочной фурнитуры. Достаточно просто знать модель и тип дверного замка. Подобрать заготовку можно визуально, по памяти. Или взять оригинал ключа с собой, что позволит выбрать заготовку максимально точно соответствующую подлиннику.

Теперь дело за малым, но кропотливым трудом. Работая напильником или надфилем нужно выпилить все зазубрины ключа. Не нужно спешить, соблюдайте тщательность, избегайте острых краев. Зазубрины должны точно соответствовать вашему чертежу или заготовке на металлической пластине. Учитывайте то, что дубликат проникает в замочную скважину всегда несколько труднее, чем оригинал ключа, а потому так важно сделать все углы и края скругленными. Но не увлекайтесь в процессе работы, иначе стоит удалить хотя бы лишние полмиллиметра и заготовка будет испорчена. Конечно, у вас есть вторая заготовка, предусмотрительно купленная в магазине, но потраченное время будет утеряно безвозвратно.

Теперь вы знаете, как делают ключи. Для этого вовсе не обязательно идти в мастерскую. При наличии свободного времени и определенной ловкости и усидчивости сделать ключ можно самостоятельно.