Фурнитура для межкомнатных дверей

Фурнитура для межкомнатных дверей особенно важна, так как она позволяет придать вашим дверям не только завершенного внешнего вида, но и наделить их необходимым уровнем функциональности. К выбору фурнитуры стоит подойти максимально тщательно, так как порой даже самую привлекательную дверь может испортить такая мелочь, как некачественные петли, или же неподходящие по дизайну ручки. Однако, далеко не все из нас придают нужное внимание подбору фурнитуры, в результате чего достаточно часто появляются различного рода проблемы в виде ненадежных или несоответствующих определенному типу дверей ручек, петель, замков, и т.п.
Чтобы уберечься от подобных ситуаций, давайте рассмотрим на каких критериях необходимо сосредоточить повышенное внимание при выборе того или иного типа фурнитуры.

Дверные петли

Основная задача дверной петли - удержание двери в нужном положении, что гарантировало бы ее беспрепятственное открытие и закрытие. По способу крепежа в продаже можно встретить петли двух видов - видимые и невидимые. Невидимые петли монтируются в двух точках - снизу и сверху дверного полотна, позволяя обеспечить двери независимое (реверсивное) открывание. Для межкомнатных дверей принято использовать петли как ввертного типа, так и навесного. Ввертные петли используются совместно с дверями, которые имеют незначительный вес. Навесные петли в свою очередь способны выдержать значительный вес, и их целесообразно применять для дверей с весом более 60 килограмм.


Ручки

Этот элемент фурнитуры должен быть подобран согласно дизайна самой двери, и помимо своего привлекательного внешнего вида обеспечивать высокую функциональность, легкость срабатывания и повышенную износостойкость. Производство дверной ручки для межкомнатных дверей, в полной мере отвечающей данным требованиям, можно в какой-то мере сравнить с высоким искусством, так как зачастую технологам компаний-производителей приходится одновременно решать несколько задач - наделить ручку изысканностью и изяществом, но в то же время обеспечить ей высокую надежность и прочность.

Стандартом уже долгое время считается дверная ручка, выполненная в форме буквы "П". Они имеют ряд преимуществ:

  • надежность и неприхотливость в эксплуатации;
  • легкость в чистке;
  • эргономичность и привлекательность.

Уплотнители. Монтаж уплотнителя происходит по периметру всего короба, что обеспечивает высокие теплоизоляционные свойства помещению и снижает уровень загрязнения комнатного воздуха пылью. Кроме того, уплотнитель выполняет защитные функции, предотвращая возможность удара дверного полотна об коробку.

Замки

В отличие от входных дверей - функция замков межкомнатных дверей менее ответственна, однако их подбору также необходимо уделить внимание, и главный вопрос при этом - определиться какие задачи они будут выполнять. Например, для помещений, с большой интенсивностью посещений наиболее целесообразно будет использование малошумных защелок, в то время как для помещений, где есть необходимость закрытия дверей с обеих сторон, можно установить врезные замки.
Мы привыкли к тому, что качественная фурнитура - это в первую очередь продукция импортного производства, однако на сегодняшний день и отечественные компании предлагают высоко конкурентную фурнитуру, обладающую не только высокими характеристиками и привлекательным дизайном, но и достаточно низкой ценой в сравнении с зарубежными аналогами.

Apecs. Продукция этой отечественной торговой марки завоевала сердца не только российских покупателей, но и хорошо знаменита качеством и надежностью во многих странах ближнего и дальнего зарубежья. Компания постоянно следит за качеством своей продукции, предлагая широкий ассортимент дверных ручек, шпингалетов, упоров, петель и защелок, мебельной фурнитуры.

Adept. Если вы в поисках оригинального дизайна, приемлемого качества и, конечно же, привлекательной цены на дверную фурнитуру, мы рекомендуем обратить внимание на продукцию итальянской компании Adept. В нашем каталоге представлен большой выбор дверных ручек и накладок этого производителя.

AGB. Итальянский производитель уже более 75 лет на рынке дверной фурнитуры. За это время компания заработала себе хорошую репутацию во всем мире, а ее продукция всегда отличается оригинальностью, надежностью и качеством комплектующих.

AMIG. Испанская фабрика по производству дверной и мебельной фурнитуры, хорошо себя зарекомендовала на отечественном и европейском рынке. Защелки, петли и дверные ручки этого производителя имеют одно из лучших соотношений цены и качества.

PASINI - более 40 лет предлагает на европейском рынке высококачественную дверную фурнитуру. В последнее время компания вышла на отечественный рынок, где уверенно держит высокие позиции по продажам своей продукции.