Электромеханические и электромагнитные замки

Что делает возможность управления дверьми дистанционным? Нажатием на кнопку вы открываете дверь посетителю. За эту функцию отвечают два устройства – это электромеханические и электромагнитные замки.

Начнем с простейшего и с наиболее старого и проверенного варианта. Электромеханическими замками оснащались все двери для служебного пользования еще в советские времена. Наверняка вы помните разбитые, но от этого не менее эффективные запоры лаборантских и бухгалтерий восьмидесятых годов. Доступ в помещение обеспечивался кодовым замком по сути являвшимся электромеханическим.

Суть работы электромеханического замка довольно проста. Внешне он напоминает обычный врезной или накладной замок. Для осуществления процесса отпирания и закрывания используется линейная электрическая машина, называемая соленоидом. При подаче напряжения к ее контактам она начинает двигаться до упора в одну из сторон, передвигая язычок замка. Как правило, такие замки отпираются изнутри помещения при помощи кнопки, установленной на самом замке. Также, помимо обычного ключа электромеханические замки отпираются и закрываются при помощи специального контроллера.

В отличие от электромеханического замка электромагнитные замки обладают меньшим количеством движущихся частей, вернее, их полным отсутствием, и, следовательно, большей надежностью. Электромагнитные замки устанавливаются на входных дверях. Это - традиционные запорные механизмы практически всех парадных дверей в подъезды и входных дверей в офисные помещения.

Электромеханические замки состоят из двух мощных электромагнитов, которые при подаче на них напряжения плотно запирают дверь. Открыть дверь, запертую на электромагнитный замок практически невозможно, что делает их невероятно удобными для оснащения входных дверей в подъезды.

Электромагнитные замки требуют бережного обращения, которое возможно обеспечить доводчиками. Такие замки устанавливаются на металлические двери и общая масса замка плюс дверь довольно высока, поэтому при резком закрывании двери замок может разбиться, не говоря уже о том, что такая дверь может при сильном ветре покалечить человека. Доводчики регулируются, делая процесс открывания-закрывания гладким и спокойным.

Приобретая электромеханические замки и электромагнитные замки в компании Videolife, вы обеспечиваете себя надежными запорами и сладким сном в наших непростых жизненных условиях.