Перед монтажом новой двери следует учитывать, что ремонт – это достаточно сложный и трудоемкий процесс, который требует соблюдения определенной последовательности выполнения операций. Следует продумать время, когда лучше приступить к установке межкомнатных дверей. Если планируется капитальный ремонт, то дверной проем и все поверхности лучше вывести под ноль. Такой вариант позволит установить дверь в конце ремонта. Впрочем, чаще ремонт делают без выравнивания стен и пола. Выбор такого плана работы, позволит по ходу установки исправить или спрятать все дефекты стены, которые могут возникнуть после установки двери. Выступы можно удалить при помощи штукатурки или шпаклевки.

Инструкция

Петли, лицевая и запорная планка замка нужно врезать в дверное полотно вплотную с поверхностью. Иногда допускаются исключения для верхней петли, поскольку глубина ее врезки обычно устанавливается наличием у нее люфта, а также величиной. Отметим, также, что вся фурнитура должна так сказать "садиться" плотно в вырезанные под нее гнезда, без зазоров. По результатам этой операции можно судить о качестве установки все двери. Если отсутствуют зазоры между картой петли и телом коробки – то это показатель профессиональности мастера, который устанавливал двери. При этом, такого результата можно добиться, используя не только электрический инструмент (фрезер), но и с помощью обычных инструментов: стамеска, молотка, ножа или скальпеля.

Установка петель

Инструкция подразумевает, что сперва карты петель на некоторое время привинчиваются шурупами к торцу полотна двери на расстоянии 20 см от верхней и нижней кромки двери. Расстояние может быть и большим, главное, чтобы для всех дверей оно было одинаковым. Контур дверной петли обводят скальпелем, причем фанеровка и волокна нужно перерезать глубиной 2-3 мм. Затем ремонт продолжается следующим образом. Карты петель откручиваются, и в пределах контура делается выбора на необходимую глубину. Выходит углубление с границами, которые в точности повторяют все обводы врезаемых деталей. Инструкция подсказывает, что карта петли должна находиться плотно в нем, без всяких зазоров. Впрочем, имеет у такого способа установки и недостатки. Скальпель или нож перерезают дерево лишь вдоль волокон. В другом направлении он перерезает лишь шпон. А вот отзывы по установке фанерованных дверей при помощи такого способа довольно таки положительные. Дверные петли  оптом можно приобрести на нашем сайте.

Пошаговая инструкция

Процесс монтажа для разных дверей примерно один. Межкомнатная дверь обычно доставляется в разобранном состоянии. Есть инструкция, с помощью которой ее можно собрать. Нужно будет установить ручки, собрать дверную коробку, установить петли и врезной замок. Для того, что установить дверь самостоятельно следует выполнить такие действия.

Сначала следует разобрать старую дверь. В новой двери врезать замок и петли. Затем врезать петлив в дверную коробку. Собрать ее и установить ее в проем. Далее установить добор. Навесить дверь на петли. Потом нужно запенить дверной блок и обналичить. Для того, чтобы разобрать струю дверь необходимо ножовкой надпилить боковые сторону дверной коробки и аккуратно ее вытянуть.