Действенные рекомендации, как устанавливать петли на двери?

При проведении ремонта многие хотят сэкономить, а потому покупают дверь без последующей установки, планируя выполнить данную работу самостоятельно. В итоге, у них возникают вопросы, как устанавливать петли на двери.

Все петли распределяются на три основных вида:

  • левые;
  • правые;
  • универсальные;

Чтобы понять, какой именно вид изделий из первых двух типов необходимо приобрести, нужно стать так, чтобы дверь открывалась на себя. Если она будет поворачиваться влево, соответственно, необходимы левые петли, а если вправо, то – правые. Все предельно просто и понятно. Главное, стать с нужной стороны. Если при определении типа петель, вы встали так, что дверь будет открываться от вас, то это неправильная позиция.

Как устанавливать петли на дверь всего лишь с тремя инструментами

Чтобы правильно установить дверные петли, понадобиться всего лишь три инструмента:

  • молоток;
  • долото (можно также использовать стамеску);
  • отвертка.

Данного перечня будет достаточно, но для более удобной и быстрой работы также можно использовать:

  • дрель с тонкими сверлами;
  • шуруповерт;
  • шило.

Эти инструменты не только облегчат выполнение всех манипуляций, но и позволят значительно сократить время на проведение работ.

Перед тем, как устанавливать петли на двери, убедитесь, что на коробке или дверном полотне нет сучьев. Если они отсутствую, то все равно, куда именно монтировать петли сначала. Однако, в том случае, когда дверь массивна и имеет сучки на торцевой части, то сначала врезать фурнитуру рекомендуется в дверь.

Первым делом следует определиться с местом установки петель – внимательно осмотрите полотно и выберите оптимальное место для этого. Рекомендуется, чтобы данная фурнитура располагалась на расстоянии около пятнадцати- двадцати пяти сантиметров от верхнего и нижнего края дверного полотна. Однако, если в данном месте есть сучки, то можно сместить изделие на несколько сантиметров вверх или вниз – в зависимости от того, какое расстояние от края двери было выбрано изначально. Если примерно 15 сантиметров, то петли нужно сдвинуть ближе к центру двери, а если 25 сантиметров – то ближе к краю полотна.

При необходимости монтажа третьей петли, ее нужно расположить ровно посредине полотна.

При установке петель уделяйте должное внимание разметке

Как только определитесь с местом установки, отмерьте одинаковое расстояние от краев створки снизу и сверху, сделайте соответствующие пометки. Не перепутайте низ с верхом!

Делая разметки, дверную фурнитуру прикладывайте таким образом, чтобы шарниры оказались с лицевой стороны, то есть с той, куда будут открываться двери. Приложите петлю к двери и аккуратно обведите ее карандашом. Важно, чтобы кромка самой петли была вровень с торцевой частью дверного полотна.

Перед тем, как устанавливать петли на двери, стамеской или долотом сделайте необходимое углубление в полотне, чтобы фурнитура сравнялась с плоскостью двери. Будьте осторожны с дверным полотном при выполнении данной части работы, поскольку если при его изготовлении использовалась особая бумажная прокатка, выбиваемый контур начнет загибаться наружу. Чтобы контур аккуратно заминался вовнутрь, ставьте стамеску соответствующим образом, чтобы угол наклона был небольшим. Для начала сделайте пару пробных ударов с краю полотна – это поможет вам определить, как точно нужно установить стамеску. Если после проведения зачистки места под петлю, фурнитура все-таки немного выходит за край плоскости полотна, углубите данное место еще сильнее, но не переусердствуйте – иначе петля сядет излишне низко, что негативно скажется на открывании и закрывании двери. Например, если фурнитура поднимается над полотном, это может привести к образованию зазора, а с другой стороны дверь вообще не сможет войти в короб. Когда петля сядет излишне глубоко, то при движении полотна на коробку оказывается слишком сильное давление и в результате этого петли рано или поздно может вырвать из короба.

Таким же способом врезаются петли в коробку – главное точное соблюдение разметки, чтобы дверь смогла сесть. Обе части петель крепятся при помощи шурупов – отверткой или шуруповертом. Если работаете отверткой, а шурупы вкручиваются слишком тяжело, то воспользуйтесь дрелью с тонкими сверлами, что позволит сделать небольшие, неглубокие отверстия, в которые уже можно легко вкрутить винты. При использовании шуруповерта таких проблем не должно возникнуть.

Теперь вы знаете, как устанавливать петли на двери. Перед началом работы подумайте, сможете ли вы сделать это самостоятельно, а потом только приступайте к установке.