Цилиндровые замки

В качестве оптимального запирающего устройства для входной двери многие собственники выбирают цилиндровые замки. Они представляют собой сложный механизм, состоящий из ригельного привода и цилиндра. Самой популярной продукцией такого плана считаются разработки брендов Fayn, Mottura и Fuaro.

Для открытия данного типа замка необходимо воспользоваться «родным» ключом, благодаря специальным насечкам на нем, подпружинные штифты выстроятся в определенном порядке. Это приведет к разблокировке цилиндра и срабатыванию ригеля, в результате чего дверь распахнется. При попытке вставить в цилиндр неподходящий ключ кодовые штифты автоматически заблокируются механизмом.

Классификация цилиндровых механизмов

Механизм цилиндровых замков предназначен для монтажа на широкий спектр дверей, открывающихся в одностороннем порядке (влево или вправо). В общем и целом устройства подразделяются на следующие виды:

  • Однорядные;
  • Двухрядные;
  • Крестообразные;
  • С коническими фрезеровками на ключе;
  • С поворачивающимися штифтовыми изделиями.

По типу установки цилиндровые замки классифицируются на врезные, накладные и навесные. Модели врезной категории помещаются внутрь дверной коробки и закрепляются винтом с торца. Накладные разновидности ставятся на дверь или замковую крышку, а навесные отличаются корпусом компактного размера, одинаково подходящим для цилиндра и ригеля.

Приобрести надежный дверной замок вы можете в интернет-магазине lock-door.ru. Мы предлагаем профессиональную консультацию по выбору подходящего оборудования.