Механизмы XS (Extra Seciruty) — цилиндры повышенной секретности. Основа конструкции была разработана в Японии. Механизм имеет 18 высокоточных пинов сложной грибовидной формы. Только один ряд таких пинов способен надёжно противостоять вскрытию отмычкой — в модели XS их целых четыре! Таким образом достигается высочайшая теоретическая секретность — 68 000 000 000, что обеспечивает 100% защиту от вскрытия отмычками и методом бампинга.

Компания Apecs (Апекс) доработала японскую конструкцию, внеся дополнительные элементы, повышающие устойчивость цилиндра к силовому взлому. Сердечник цилиндра фиксируется двумя стальными пинами, которые препятствуют его вытягиванию, а также снабжён специальным штырём из закалённой стали против высверливания. Цилиндр XS имеет комбинированную защиту от разрыва — пластина из калёной стали между двумя пластинами из нержавеющей стали. Эта система является наиболее эффективной из представленных на рынке.

С сентября 2008 года все цилиндры XS комплектуются дополнительным кольцом для защиты Basic или Pro. Благодаря этому вы можете установить цилиндр XS вместе с защитой Basic или Pro. Для этого необходимо просто поменять внутреннее кольцо, которым комплектуется стандартный вариант защиты на кольцо XS, которое повторяет оригинальный профиль ключа XS.

Другой аспект безопасности — невозможность подделки ключа, как и у дорогих европейских моделей KABA, CES, Mottura. Использование ключа третьими лицами не представляет никакой опасности: возможность изготовления в металлоремонте исключена. В комплекте к замку XS — 5 ключей. При необходимости увеличения количества следует обращаться в сервисный центр в Санкт-Петербурге или в региональные мастерские, которые имеют лицензионное соглашение с центром.

«Возможность украсть создает вора», — считал известный философ Фрэнсис Бэкон. Компания Apecs (Апекс) имеет отличные шансы снизить преступность. Цилиндры XS обладают 100% защитой от вскрытия отмычками, методом бампинга, а также с помощью поддельного ключа. Цилиндр XS отмечен сертификатом качества № РОСС CN СЛ34 ВС0547 от 12.10.2007 г. и относится к 3 классу.

Стоит отметить дизайн ключа: он имеет удобную пластиковую головку. Это также дополнительное усовершенствование со стороны разработчиков компании Apecs.

Ближайший европейский аналог XS — цилиндровый механизм KABA, имеющий 5 рядов пинов — на один больше, чем у XS. При этом цена KABA в 10 раз больше стоимости XS. Сравните: 330 рублей Apecs (опт) и 3 200 рублей KABA. Стоит ли игра таких свеч — решайте сами.

Фактически XS — первый высокотехнологичный цилиндр, который начал производится в Китае. И это касается не только компаний, работающих на российский рынок, но и предприятий, ориентированных на Европу и Америку. Таким образом, компании Apecs (Апекс) удаётся не только конкурировать с мировыми лидерами, но и превосходить их в показателе цена/качество.