А вы знаете, как разбираются дверные ручки?

Бывают ситуации, когда необходимо снять дверную ручку. Например, она износилась, сломалась или в квартире проводится ремонт с полным обновлением всей фурнитуры. Разобрать обычную ручку не составит проблем. Достаточно открутить один, максимум два винта и на этом все. Однако существенные трудности могут возникнуть с круглой ручкой, в которой предусмотрен барабанный запорный механизм, активируемый с внешней стороны дверного полотна ключом, а с внутренней – небольшой вертушкой. Поскольку в данной фурнитуре предусмотрен пусть и простой, но все-таки механизм, многие интересуются, как разбираются дверные ручки такого типа.

Чтобы у вас больше не возникало подобных вопросов, публикуем подробную инструкцию с детальным описанием всего процесса снятия и разбора фурнитуры, а также последующего сбора.

Быстрый демонтаж с минимальным набором инструментов

Для демонтажа ручек понадобится минимальный набор инструментов:

  • две отвертки различной формы;
  • ключ с упором (поставляется вместе с ручкой).

Если все инструменты готовы, ознакомьтесь с дальнейшей инструкцией, как разбираются дверные ручки.

Сначала воспользуйтесь плоской отверткой, которой необходимо слегка поддеть декоративную накладку. Делайте это осторожно, чтобы не поцарапать дверное полотно и не нанести повреждений самой накладке. В первую очередь снимите накладку с внешней стороны дверного полотна, где находится поворотный фиксатор. Под накладкой увидите стопор. Надавите на него тонким твердым предметом. Во время надавливания медленно тяните ручку. Она должна легко сняться. Теперь снова возьмите отвертку – плоскую или крестовую, в зависимости от того, какие именно шурупы ввинчены в дверь. Выкрутите их. Это позволит разъединить ручки, которые легко снимаются с двери.

Осталось освободить защелку, закрепленную двумя винтами. Выкрутите их и демонтируйте внутренний механизм дверной ручки. Теперь вы знаете, как разбираются дверные ручки.

А хотите узнать, как собирают круглые ручки?

Собрать такие ручки немного сложнее, но данный процесс также необходимо знать. Ведь, если ручка исправна, рано или поздно вы снова решите ее установить.

Итак, предположим, что монтаж ручки выполняется на ту же дверь или в новом дверном полотне уже подготовлено соответствующее отверстие. Вначале вставьте в паз внутренний механизм ручки, ее защелку. Обратите внимание на то, что язычок скошенной стороной должен обязательно смотреть из торца двери в сторону закрывания дверного полотна. Если помните, защелка крепится двумя винтами, которые выкручивались при демонтаже изделия.

Следующий этап – установка той части изделия, в которой расположен механизм для открывания и закрывания двери ключом. С обратной части дверного полотна установите прижимную деталь, которая также крепится двумя шурупами.

Проверьте, чтобы ход ручки был плавным, легким, а она самостоятельно возвращалась в начальное положение. Если возникли какие-то неполадки в работе механизма, следует его слегка отцентрировать. Для этого подвигайте изделий то в одну, то в другую сторону. Когда все манипуляции будут завершены, можно монтировать декоративные накладки.

С противоположной стороны, где была установлена прижимная деталь, наденьте вторую часть ручки. Проконтролируйте, чтобы штифт надежно вошел в изделие. Теперь можете провернуть фиксатор. Прорезь на нем должна занять точно такое же положение, как и на штифте.

После этого можете монтировать вторую часть ручки. Аккуратно надевайте ее, пока она не начнет упираться в стопор, после чего надавите на ось прижимного элемента и окончательно установите ручку.

Теперь настал черед декоративной накладки. Наденьте ее и зафиксируйте на двери. Проверьте, как функционируют ручки с каждой стороны, как запирается и отпирается замок, возвращается ли в начальное положение после проворачивания и т.д. Если все сделали правильно, то никаких проблем в работе ручки возникнуть не должно. В противном случае необходимо снова демонтировать фурнитуру и посмотреть, что было сделано неправильно, а как разбираются дверные ручки вы уже знаете!